Участки для строительства дома: важные нюансы

Частное строительство – это сложное и затратное занятие, содержащее в себе множество нюансов. Качество и комфорт дома обуславливаются сочетанием большого количества факторов. Одним из наиболее ответственных этапов является выбор земельного участка для индивидуального жилищного строительства, от характеристик которого зависят условия будущего проекта. Чтобы избежать дорогостоящих инженерных работ, необходимо заранее выяснить ряд важных нюансов.

На что обратить внимание при выборе

Юридические аспекты. Перед приобретением земельного участка для строительства дома необходимо изучить правоустанавливающую документацию на него. Объект сделки должен быть свободен от ареста (к примеру – за банковские задолженности) и не иметь статуса обеспечивающего залог имущества. Нелишним также будет уточнить возможные ограничения возможности пользования землей (наличие права прохода или проезда через нее у третьих лиц), а также проверить все вопросы, связанные с межеванием участка. При отсутствии данной документации обязательным этапом является обращение в землеустроительную компанию для проведения межевания.

Геодезические аспекты. Рельеф и структура участка под строительство дома могут иметь специфические, не отслеживаемые визуально особенности, затрудняющие масштабные работы. Наиболее часто это касается типов грунта и сложных уклонов. Для выявления подобных нюансов необходимо провести геодезические изыскания, в процессе которых будут определены оптимальные зоны для размещения построек. Для сложной территории потребуется подбирать соответствующий проект, перед покупкой которого также рекомендуется проконсультироваться с архитектором. Есть вероятность, что типовые варианты, предлагаемые застройщиками, не в полной мере будут соответствовать заданным условиям. В этом случае потребуется корректировка или индивидуальное создание проекта.

Размеры и форма участка также накладывают свои ограничения. Специалисты рекомендуют закладывать площадь здания в пропорции 1:10 к площади земли. Это обусловлено необходимостью размещения на участке зоны озеленения (сада или огорода, территории отдыха и др.), угла для хозяйственных нужд и т. д. Узкие отрезки земли предполагают строительство вытянутых в длину домов, часто – со входом, расположенным с торца. Участки близкие к прямоугольной форме предоставляют больше возможностей для проектирования.

Варианты организации строительства

Существуют следующие основные варианты жилищного строительства на индивидуальном земельном участке.

С привлечением генерального подрядчика. В этом случае заключается договор со строительной организацией или с компанией-посредником. Первый вариант предусматривает проведение всех этапов работ собственными сотрудниками привлеченной организации, второй – координирование фирмой действий третьих лиц (бригад специалистов по бетонным, штукатурным работам, каменщиков и др.). В обоих случаях компания самостоятельно производит расчет сметы и управляет бюджетом работ, а также принимает на себя ответственность за результат и его качество.

Своими силами с привлечением субподрядчиков. В этом случае собственник самостоятельно производит выбор материалов и выполняет основную долю работ. Для узкоспециализированных этапов (заливки фундамента, кладки стен и т.д.) могут привлекаться сторонние бригады наемных рабочих. Такой подход позволяет сэкономить от 20% и более общего бюджета, однако требует от организатора полного вовлечения в процесс, контролирования всех деталей и не предоставляет никаких гарантий качества.

В отличие от проектировочной деятельности, которая однозначно является сугубо профессиональной сферой, выполнение строительных работ допускает значительно большее число вариантов. Наиболее важным фактором выбора в этом случае является понимание масштаба поставленных задач и готовность вникать во все технологические и юридические нюансы.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свой файл