Проекты одноэтажных каркасных домов

Компактные каркасные дома высотой в один этаж являются одним из наиболее востребованных сегментов индивидуального строительства. Такие проекты, ориентированные на постоянное проживание одной семьи, занимают минимум территории и при этом смотрятся современно и презентабельно.

Благодаря продуманной планировке, проекты одноэтажных каркасных домов сочетают в себя функциональность и комфорт при минимальных трудозатратах и высокой скорости их возведения.

Преимущества одноэтажных каркасников

Малоэтажное каркасное строительство по готовым проектам характеризуется рядом выгодных особенностей:

  • Простота монтажа
  • Широкий выбор вариантов планировок
  • Минимальная масса здания
  • Возможность использования облегченного фундамента
  • Выгодная стоимость

Малоэтажные каркасно-щитовые дома характеризуются минимальными расходами на отопление в силу значительной теплоемкости материалов и использования автономных систем жизнеобеспечения (котельных, сливных ям и т.д.), что избавляет владельца от необходимости подключаться к централизованным линиям коммуникаций.

В связи с высокой вариативностью конструкций и возможностью использования различных типов утеплителей, здания данного типа используются для постоянного проживания в любых широтах на территории страны.

Особенности

Проектирование каркасных домов производится по двум принципиальным технологическим схемам.

ФИНСКАЯ

В этом случае строительство производится из готовых фрагментов заводского производства (стропильных ферм, элементов стен и т.д.), которые доставляются на площадку уже подготовленные к сборке и подогнанные к характеристикам конкретного проекта. В зависимости от степени готовности деталей различаются варианты:

  • высокой готовности, при которой комплект включает в себя набор уже готовых стен, со смонтированным утеплением, пароизоляцией, черновой отделкой и вставленными дверьми и окнами
  • из базовых панелей, включающих в себя каркас и обшивку
  • из полуфабрикатов, представляющих собой предварительно нарезанные фрагменты каркаса.

Таким образом, объекты, возведенные по финской технологии, классифицируются скорее как каркасно-щитовые дома.

КАНАДСКАЯ

В этом случае все элементы стен, кровельных конструкций, перекрытий и т.д. изготавливаются непосредственно на стройплощадке. Пиломатериалы, утеплители и обшивка раскраиваются на месте силами строительной бригады, состоящей из квалифицированных специалистов.

Возведение объекта производится поэтажно, начиная от фундамента и пола, выполняющих роль несущей платформы, на которой возводится каркас из бруса или швеллера. Такой подход позволяет обеспечить максимальную надежность готовой конструкции.

Заключение

Современное каркасное строительство стабильно набирает популярность во всех регионах страны. Малоэтажные объекты, возведенные по данной технологии, не только полностью пригодны для комфортабельного постоянного проживания, но и обеспечивают экономическую выгоду владельцам как на этапе возведения, так и в процессе ежедневной эксплуатации.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свой файл