Финская технология строительства: все, что вы хотели знать

Жители Финляндии отличаются практичным подходом к строительству. Они не тратят годы на постройку масштабных капитальных зданий, предпочитая эргономичные, уютные и аккуратные дома в 1-2 этажа. Возведение дома от фундамента до крыши по финской технологии занимает 2-3 месяца, а то и меньше. Эксплуатационные характеристики таких зданий подходят для круглогодичного проживания всей семьей. По финской (она же скандинавская) технологии строят дачные и загородные дома, склады, магазины, ангары, производственные помещения и т.д. Рассмотрим ее подробнее.

Особенности финской технологии

Как и в случае с канадской, в качестве строительного материала здесь выступают каркасные конструкции. Разница в том, что финская технология предполагает сборку дома из готовых плит заводского производства, уже утепленных минеральной ватой. Такие плиты называются также СИП-панелями и подходят как для устройства как внешних стен здания, так и всех перегородок, включая горизонтальные. Упрощенно постройка финского каркасника выглядит так:

  • Закладка фундамента
  • Монтаж каркаса
  • Обшивка каркаса СИП-панелями
  • Монтаж кровли
  • Внешняя и внутренняя отделка

Скандинавская технология используется только в малоэтажном строительстве. Ее максимум - это двухэтажный дом с мансардой и дополнительными пристройками (веранда, балкон, эркер, терраса).

ТЕХНОЛОГИЯ PRE-CUT: ЕЩЕ БЫСТРЕЕ И ЭКОНОМНЕЕ

По сравнению с капитальным каркасное строительство требует гораздо меньше времени и средств. Но технологии шагнули еще дальше - сейчас дома собирают как конструкторы.. Метод сборки Pre-Cut предполагает сборку дома из готовых домокомплектов - стоек каркаса и стеновых панелей. Перерасход материала при таком строительстве исключается - в комплект входит все необходимое для возведения дома по выбранному проекту.

Времянки, магазины и другие сооружения для непостоянного проживания часто собирают из готовых стеновых блоков с окнами и внешней отделкой. Остается установить их на фундамент, смонтировать крышу, подключить нужные коммуникации - и можно заселяться.

Этапы строительства финского дома от фундамента до кровли

ВЫБОР И ОБУСТРОЙСТВО ФУНДАМЕНТА

Большинство проектов каркасных домов по финской технологии возводятся на фундаментах с мелким заглублением (до 1 м). Для одно- и полутораэтажных строений площадью до 100 м² оптимальны столбчатые фундаменты с деревянным или стальным ростверком. Элитные дома большой площади с мансардами и эркерами возводятся на ленточных фундаментах. На участках со сложными сильнопучинистыми грунтами предпочтительны монолитные плитные основания. В таких фундаментах плита одновременно выступает основанием под стяжку пола. Подробнее о закладке разных видов фундаментов.

МОНТАЖ КАРКАСА

“Скелет” будущего финского домика возводится из строганой доски или клееного бруса. Элементы каркаса соединяются без металлических крепежей, с помощью пазового соединения. В готовых домокомплектах стойки поставляются с уже вырезанными пазами.

Монтаж каркаса начинается с установки нижней обвязки, или венца дома, который укладывается на фундамент. Она может быть одинарной (в толщину одного бруса) или двойной. На ленточных и плитных фундаментах можно обойтись одинарной обвязкой, для свайных или столбчатых предпочтительна двойная. Венец собирают с помощью пазового соединения, без гвоздей. Важно, чтобы все брусья находились в одной плоскости, без перекосов. Положение обвязки относительно фундамента проверяют с помощью строительного уровня. Для защиты бруса от гниения между венцом и бетоном прокладывают слой гидроизоляции.

Следующий этап - монтаж чернового пола. На нижнюю обвязку укладывают деревянные лаги, между которыми помещают слой утеплителя. Зазор между лагами должен совпадать с шириной листа. Затем пол накрывают слоем пароизоляции, а поверх него укладывают листы OSB.

Сборку каркасных стен удобно проводить прямо на черновом полу. Из брусьев собирают прямоугольник, горизонтальные стороны которого соединяют вертикальными поперечинами. Для усиления конструкции используются диагональные брусья. Собранные стены устанавливают в пазы нижней обвязки.


 После монтажа всех стен и перегородок выполняют верхнюю обвязку дома. Верхние торцы каркаса соединяют досками с шагом до 0,5 м, создавая подобие еще одной стены, но в горизонтальной плоскости. Поверх досок укладывают листы фанеры. Таким образом получается черновой пол для второго этажа дома (или потолок для первого, если в здании предусмотрен только один этаж).

Монтаж стен второго этажа выполняется по тому же принципу, что и для первого. Каркас формируется на горизонтальной плоскости и устанавливается в пазы верхней обвязки.

Пирог утепления финского дома

В разрезе стена любого каркасника напоминает слоеный пирог. Его “начинка” обеспечивает хорошую тепло- и шумоизоляцию дома. Стандартный пирог стены каркасного строения выглядит так:

  • Наружная отделка (блок-хаус, вагонка, отделочная доска)
  • Гидрозащитная мембрана
  • Плита OSP
  • Толстый слой базальтового утеплителя
  • Пароизоляционная мембрана
  • Внутренняя отделка (фанера, вагонка)

Обустройство пирога утепления начинается с монтажа плиты OSP с наружной стороны каркаса. Затем между брусьями обрешетки помещают утеплитель, закрывают слоем пароизоляции и крепят фанеру или вагонку. Между плитой OSP и наружной отделкой прокладывают гидрозащитную мембрану.

SIP-панели для финских домов представляют собой уже готовый стеновой пирог. Их фиксируют прямо на каркас с помощью стыкового соединения, зазоры заполняют монтажной пеной. Панели не нуждаются в утеплении и сразу готовы к отделке

Устройство кровли каркасника

Поскольку скандинавские каркасные дома отличаются максимально простой архитектурой, крыши здесь тоже простые - двускатные, с висячими стропилами. Если ширина здания превышает 6 м, необходимы дополнительные П-образные опоры для стропил.

Оптимальные варианты обустройства инженерных сетей

Отопление
  • Радиаторное отопление
  • Теплый водяной пол (первый этаж)
Водоснабжение
  • Центральный водопровод
  • Автономное водоснабжение (колодец или скважина)
Электрификация
  • Скрытая электропроводка в кабель-каналах из гофры или металлорукавах
  • Вся электропроводка делится на группы (кухня, спальня, санузел и т.д.) во избежание перенагрузки системы
Канализация
  • Автономная канализация с септиком или дренажным полем
  • Трубы закладываются на этапе заливки фундамента на глубине 0,5-0,7 м.
Вентиляция
  • Система принудительной вентиляции с приточно-вытяжными элементами
  • Включает вентиляторы, воздушные клапаны, воздухозаборники, фильтры, рекуператор (опционально)

Срок службы финского дома напрямую зависит от качества каркаса. Основания из сухого калиброванного бруса сохраняют несущую способность до 50-70 лет. А вот использование сырого бруса с червоточинами значительно снижает срок “жизни” постройки.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свой файл